Персональный сайт Александра Тауениса » Селектор каналов ПТКП-3М

Селектор каналов ПТКП-3М

Восстанавливая чей-то самодельный телевизор 1992 г.в., моё внимание привлёк интересный селектор каналов метрового диапазона. На корпусе выбита маркировка ПТКП-3МС. Это говорит о том, что передо мной интересная модификация ПТКП-3 — тюнера от переносного телевизора «Юность-2». В чём же отличие?

При первом взгляде кажется, что это и есть тот самый ПТКП-3. Но стоит вынуть барабан с галетами, как становится заметна разница.

На момент появления ПТКП-2 (~1967 год), всё телевизионное вещание в СССР было в метровых волнах. Со временем блок был модернизирован в ПТКП-3, и в нём появилась поддержка работы вместе с блоком СК-Д. Однако, довольно быстро появился более совершенный блок СК-М-20, и в телевизорах с поддержкой установки блока СК-Д стал применяться именно он. Тем не менее, телевизоры с ПТКП-3 по прежнему выпускались, и кому-то пришла в голову «рацуха» — удалить R5, C12 и внешний вход ПЧ. Так появился сугубо метровый ПТКП-3М. Эта модификация оставалась в производстве как минимум до 1972 года.

Последняя буква «С» в обозначении соответствует настройке под советскую частотную сетку D/K. Она же применялась в странах СНГ до отключения аналогового вещания.

Удивительно, но в литературе найти упоминания модификации не удалось. Так что всё, указанное в этой статье, является моими догадками.



Оставить комментарий

Защита от спама * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.