Персональный сайт Александра Тауениса » Самодельный щуп для Х1-7

Самодельный щуп для Х1-7

Долго не мог придумать как сделать для своего «голого» измерителя АЧХ типа Х1-7 (ПНТ-59) красивый ВЧ кабель и экранированный детекторный щуп. И тут вдруг перепала охапка каких-то ВЧ-кабелей, которые так и не удалось опознать. Всё это должно было достаться утилизаторам, но то ли они обронили кабели, то ли специально от них избавились. Самих приборов я уже не увидел.

Изображение Изображение

Это три одинаковых делительных кабеля 1:10 на базе РК-150-7-11, и два прямых кабеля 150 Ом (о них расскажу отдельно). На маркировке читается 1972 год выпуска.

Делительный щуп имеет ВЧ-разъём, подходящий к Х1-7, и экранированный короб, куда явно может уместиться ламповый детектор.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Один прямой кабель сделан на базе РК-150, и просто обычный кабель. На одном конце ВЧ-штекер, на другом два стандартных приборных штекера (Banana).
Изображение

Второй прямой кабель сделан из РК-75-4-16, но в ВЧ-штекере, внезапно, стоят два резистора по 150 Ом между экраном и центральной жилой, от средней точки которых подключён штекер.
Изображение

Изображение

Оригинальный ВЧ-делитель и детекторный щуп у Х1-7 выглядели где-то так: https://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=43&t=106352 .

Ну что ж, руки чешутся проверить исправность характериографа. :) Никогда не работал с подобным аппаратом, кроме как с этим у себя же, поэтому с нетерпением хочется увидеть хотя бы ровную собственную АЧХ прибора.

Первым делом надо собрать ВЧ кабель. Попытка использовать кабель 75 Ом привела к очень кривой АЧХ, и стало понятно, что те резисторы в случае работы с Х1-7 вредны. По идее, лучшим вариантом было бы отпаять штекеры от прямых кабелей, и поменять их местами, но прогреть корпус 40 ваттным паяльником не вышло, и пришлось пожалеть кабель 150 Ом, и сразу накинуться на кабель 75 Ом. Из штекера были выкинуты резисторы, и центральная жила припаяна напрямую.

Изображение

Делитель решил пока не делать, т.к. не нашёл подходящего корпуса. Тем более, есть ручка регулировки выходного уровня.

Теперь детектор. Родной корпус и экран делителя более-менее подходят по размеру.
Изображение Изображение Изображение

После обрезания макетной платы предыдущего самодельного детектора она плотно, но вошла в корпус. Кембрик сигнального кабеля пришлось смазать силиконовым маслом, чтобы он пролез в экран (оказался чуть толще РК-150, а силиконовое масло инертно к ПВХ).
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Найти ответную часть к родному входному гнезду прибора оказалось невозможно, поэтому его место занял обычный DIN-5.

Изображение Изображение

Сетевой провод, внезапно, подходит любой современный. Диаметр и шаг штырьков совпадает с аналогичным у разъёмов всяких зарядных устройств и кухонной техники. Взял провод от советской кофемолки, который по разъёму аналогичен современным проводам.

Изображение

Результат получился, конечно, средний. Есть некоторый завал собственной АЧХ, но по идее с ним жить можно.
Изображение Изображение

На других диапазонах ситуация хуже, но в целом для них уже характериограф не так нужен, так что задачу можно считать выполненной. Теперь осталось починить сам Х1-7, в котором не желает нормально работать генератор меток. :) Но это уже потом, как появится настроение.

Источник: моя тема на Форумах RT20 (https://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=42&t=106633).



Один комментарий к “Самодельный щуп для Х1-7”

  1. DIN-5 на таком приборе выглядит непривычно.

Оставить комментарий

Защита от спама * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.