Персональный сайт Александра Тауениса » Загрузка видео с YouTube подручными средствами web-разработчика

Загрузка видео с YouTube подручными средствами web-разработчика

Иногда бывает необходимость скачать видео с сайта «YouTube», а подходящего плагина или программы под рукой нет. Ситуация осложняется, когда стоит браузер Chrome (или Chromium), так как под него вообще нет и быть не может плагинов, обеспечивающих скачку ютубских материалов. Да и в Firefox видеокачающие плагины работают далеко не всегда (Youtube недавно внедрил некую защиту, отрубившую горсть лисьих плагинов-качалок). Однако есть решение! Для начала нужен плагин, позволяющий менять User Agent. Для Firefox это «User Agent Switcher», а для Хрома/Хромиума/Iron/YandexБраузера (он, кстати, дружит с crx-расширениями) это «User-Agent Switcher». Теперь нужно зайти на страничку с видео на сервере Youtube (т.е. «http(s)://youtube.com/watch?v=что-то«). В случае с хромским плагином, нужно выбрать юзер-агент «iPad», в случае же с лисьим плагином, надо добавить в список UA user-agent айпада («Mozilla/5.0 (iPad; CPU OS 6_0 like Mac OS X) AppleWebKit/536.26 (KHTML, like Gecko) Version/6.0 Mobile/10A5355d Safari/8536.25«). В случае использования Firefox также нужно не забыть сохранить юзер-агент и включить его из меню «Инструменты->User Agent Switcher».
Отлично, первая часть сделана. Теперь нужно перезагрузить вкладку с видео. Если всё прошло хорошо, то должно загрузиться что-то вроде этого:

Теперь надо запустить видео, после чего поставить его на паузу. Затем надо открыть штатный инспектор DOM браузера и «натравить» (выбрать на странице) инспектор на само видео. В случае Firefox нужно не забыть нажать кнопку «HTML», в Chrome-же код уже показан по-умолчанию. Если всё пошло как надо, то будет подсвечена синим цветом строка, начинающаяся с «<vidео class=video-stream html5-main-video> x-webkit-...«. Теперь нужно в этом бардаке из букв и знаков препинания 🙂 (внутри данного тега, конечно же) найти строку, начинающуюся с «src="https://что-то.c.youtube.com/videoplayback?«. Вплоть до закрывающей сей параметр HTML-тега кавычки и будет URL медиа файла. В случае использования «Хрома» просто щёлкните правой кнопкой на ссылку с URL видео правой кнопкой, и выберите «Open the link in a new tab». В случае «Огненного Лиса» нужно скопировать ссылку в любимый текстовый редактор («Блокнот» или KEdit/GEdit/vi, кому что доступнее). Там нужно произвести декодирование амперсандов путём замены «&amp;» на «&» (проще всего через функцию «Найти и заменить»).

После чего необходимо открыть получившуюся ссылку в браузере. Современные версии Firefox (3.5+), Chrome (3.0+) и Opera (10.5+) должны вывести на экран как минимум эскиз (превью, если говорить по, увы, модной у нас американской терминологии) сего видео. Если это не так, проверьте декодирование URL или какое-нибудь другое видео.

Если эскиз показался, видео можно скачать при помощи меню «Файл->Сохранить как» («Лис») или же «Меню->Сохранить страницу как» (Chrome). При помощи Wget или Curl скачать не представляется возможным (пока?), ибо на скачку такими образами YouTube отвечает ошибкой HTTP 403 «А не пошли бы Вы на…».

Далее. Видео скачивается в медиа-контейнере WebM, который не поддерживается некоторыми плеерами. Но ведь его можно сконвертировать в MP4/AVI! На большинстве Linux-ПК это делается при помощи команды «ffmpeg -i ./videoplayback.webm "ИМЯ ФАЙЛА ВИДЕО.avi" && rm ./videoplayback.webm«, под Windows это делается аналогично — «ffmpeg -i videoplayback.webm "имя файла.avi" && del videoplayback.webm«. В обоих случаях необходимо установить пакет «ffmpeg» или консольную программу FFMPEG (не забыв прописать путь к каталогу FFMPEG в строку «PATH» файла autoexec.bat и перезагрузить Windows через Пуск>Завершение работы>Поставить галочку «Перезагрузка»>»ОК» с зажатым Shift переменную окружения «PATH»).



Оставить комментарий

Защита от спама * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.