Персональный сайт Александра Тауениса » Ещё 1 способ подключить старый ТВ к цифровой приставке

Ещё 1 способ подключить старый ТВ к цифровой приставке

Настал момент рассказать о сделанном 7 лет назад приспособлении, которым я подключаю к старым телевизорам внешние источники сигнала. Такие как цифровые приставки, компьютеры, DVD плееры, видеокамеру. Это модулятор метрового диапазона ENC47983.

Как-то в 2015 году мне удалось присутствовать на дербане видеоплеера National-Panasonic NV-P03RAM. Этот аппарат уже отслужил своё, и на момент когда я его увидел, уже был лишён многих металлоёмких деталей. Не было трансформатора, корпуса и тяжёлых частей шасси. По большому счёту, это уже был мусор, ну или горсть полезных радиодеталей. И тут меня привлёк интересный жестяной блок в углу платы. Оказалось, что это не тюнер, а ВЧ-модулятор на 1 или 3 метровый канал. Он служит для передачи видеоизображения по антенному кабелю на телевизор. Модулятор я взял себе, и сделал из него автономное устройство.

Как же его подключить? Обращаемся к схеме видеомагнитофона. Она в основном находится в закодированном виде, требующем для открытия 32-битный Adobe Reader и плагин «psds.api» (Panasonic Crypto System 91.0). Но по ссылке выше уже добрые люди сделали файл открывающимся везде. 🙂

По схеме обозначен вариант на 6 ног, однако у выпаянного их всего четыре: B, V, VTR/TV, A. Осмотр схемы и разводки на обломках плеера показал, что 5 и 6 ноги не важны (они использовались в других моделях), и нам нужны только те четыре и ещё корпус модулятора. Чем отличаются 1 и 3 ноги не совсем понятно, но на них подаётся питание +5В когда видеомагнитофон работает. На 2 ногу подаётся видеосигнал, на 4 аудиосигнал. Всё, что касаемо модуляции, сделано уже на самом блоке модулятора ENC47983.

На корпусе модулятора есть два разъёма (антенный вход и выход), переключатель канала работы (1 или 3) и отверстие для настройки катушки некого колебательного контура. Итак, подключаю внешнее питание и источник сигнала, пробуем получить картинку. Видеосигнал лучше подключить через конденсатор на 6,8 мкФ. Всё собрал, включаю Электронику-409Д (телевизор без АПЧГ, что как оказалось весьма важно для первичной настройки модулятора), настраиваюсь на частоту. И что же вижу — звук и картинка сильно расходятся при настройке. Это говорит о том, что у телевизора и модулятора разные стандарты звука. Телек выполнен по ГОСТу, на восточноевропейский стандарт D/K (6,5 МГц). Модулятор из плеера, скорее всего, на западноевропейский стандарт B/G (5,5 МГц). Придётся его немного доработать.

Единственный орган регулировки, какой есть на модуляторе — катушка индуктивности. Попробуем её покрутить. Ага! Есть реакция — меняется положение звука относительно картинки. Значит именно этим контуром можно перестроить модулятор с B/G на D/K. Если сердечник вкручивать глубже, звук отдаляется по шкале от картинки, а если его выкручивать из катушки, то наоборот приближается. При полностью выкрученном сердечнике даже можно уловить неплохую картинку и кое-какой звук одновременно, но все равно точного их совпадения нет. Что же выходит — индуктивность катушки избыточна, для правильной настройки контура её надо уменьшить.

Сердечник катушки ферритовый, и будучи вкрученным увеличивает индуктивность катушки. Чтобы уменьшить индуктивность, сюда просится сердечник из магнитонепроницаемого материала, то есть из меди или алюминия. Пробую всунуть кусок медной проволоки, и да звук стал совпадать. Теперь осталось подобрать такое количество и толщину проволоки, чтобы удалось её зафиксировать под своим весом в сердечнике, и при этом получилась точная настройка стандарта звука.

С подобранной проволокой модулятор стал давать качественный сигнал, и наконец-то появилась возможность смотреть цифровое телевидение на телевизорах без видеовхода. Осталось разобраться с питанием. Сначала я питал от компьютерного БП, по каналу +5 вольт (красный провод). Но оказалось, что это очень громоздко. И тут меня осенило — можно же подключить по USB. Там тоже 5 вольт, и такой разъём есть во многих приставках. Так модулятор стал более портативным. К сожалению, почти все устройства с USB портом выдают много помех по питанию, которые видны при работе модулятора. Но это решаемо подбором источника питания, лучше всего работает зарядка от планшета Samsung.

Собранный модулятор прекрасно умещается в большой спичечный коробок, что позволяет его хранить компактно.



Оставить комментарий

Защита от спама * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.