Персональный сайт Александра Тауениса » Сравнение таблиц Excel

Сравнение таблиц Excel

До сих пор в составе табличного процессора Microsoft Excel нет функционала для поиска отличий между двумя таблицами. Есть функции, позволяющие выявлять разницу между двумя ячейками, но полноценное сравнение таблиц пока остаётся за рамками возможностей обычного Excel. Чтобы добавить такую функцию, необходимо установить надстройку. В интернете есть множество таких надстроек, но они либо платные, либо тупые, либо и то и другое одновременно. Поэтому я (изначально для собственных нужд) написал надстройку, позволяющую сравнивать таблицы как по «количественному» признаку (есть ли строка с определёнными значениями в определённом столбце в обеих таблицах или есть только в одной), так и по «качественному» признаку (какие отличия есть в строках, совпадающих по поисковому столбцу в обеих таблицах, но имеющие другие столбцы, которые тоже нужно сравнить — больше, меньше или равно). Надстройка пока имеет минимальный функционал, работает в пределах одного листа, но во многих ситуациях имеющихся возможностей достаточно.

Надстройка работает в Microsoft Excel 2000-2019 версий (скорее всего, она будет работать и в будущих версиях), и устанавливается путём выбора её в настройках Экселя. Также возможна работа без установки.

В составе ZIP архива находятся сама настройка, копии в форматах Excel 2003 и 2007 (.xls, .xlsm, .xla, .xlam), пример использования и инструкция.

Надстройка Microsoft Office Excel 97-2003 Скачать надстройку (версия 1.5)
Архив ZIP (1,3МБ)


3 комментария к “Сравнение таблиц Excel”

  1. Ваш макрос не работает на 64-разрядной системе. (Офис 2016 32-разрядный).

  2. На Win10 32-bit 1507+Office 2016 32-bit и Win7 x64 SP1+Office 2010 32-bit всё работает. Скорее всего, у Вас включена повышенная безопасность. Попробуйте разные варианты запуска надстройки, через XLA, XLS, XLSM, через автозагрузку надстроек, через открытие сначала надстройки, а потом книги, и т.д.
    Если же надстройка запускается, но неправильно работает, значит Вы задаёте неверные данные в окне поиска отличий. Там не очень очевидно-понятный интерфейс, в будущих версиях хочу исправить, но муза ещё не посетила)

  3. Исправил работу в Excel 2019 64-bit.

Оставить комментарий

Защита от спама * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.