Персональный сайт Александра Тауениса » Апогей ПТ-207

Апогей ПТ-207

Апогей ПТ-207 — трёхпрограммный приёмник для проводной радиотрансляционной сети, выпускавшийся с 1989 года на Кимовском радиоэлектромеханическом заводе. Этот класс устройств специфичен для территории бывшего Советского Союза. Исторически, в послевоенные годы практически в каждый дом было проведено проводное радио напряжением 15 или 30 вольт. Задумка абонентской радиоточки была в том, что такой приёмник не требовал питания, был чрезвычайно простым, и «говорил» то, что нужно властям. В мирное время это была Первая программа общесоюзного радио, но при необходимости она замещалась оповещениями на тему ГО и ЧС. С развитием всесоюзного радио, по радиотрансляционной сети стали передаваться вторая и третья программы, подвергнутые амплитудной модуляции (частотному уплотнению). Чтобы их принять уже стал необходим радиоприёмник. И такие трёхпрограммные приёмники стали продаваться в магазинах СССР. Стоит отметить, что в ряде городов сети до сих пор работают, и всё также передают 3 радиостанции. Но где-то их уже нет, или тарифы за обслуживание настолько велики, что люди самостоятельно отключают квартиры от радиотрансляционной сети.

Этот «трёхпрограммник» требует для своей работы подключение к сети 220В, а также к радиосети. Интересно, что вплоть до 80-ых годов в квартирах устанавливались радиорозетки такого же типа, как и обычные. Лишь незадолго до перестройки стали устанавливаться специальные розетки типа РПВ-1, а у приёмников и радиоточек вилка стала с плоскими контактами (тип ВПВ-1).  Из-за огромного парка старых приёмников и громкоговорителей, в розетке РПВ-1 делались отверстия и для обычной вилки, но вот вставить новую вилку в старую розетку (равно как и в силовую розетку) стало невозможно. Поэтому у экспоната в коллекции «плоская» радиовилка была заменена на обычную. Такое решение позволяет легко «по запарке» сжечь приёмник, перепутав вилки, но к сожалению вынужденное.

На лицевой стороне находится регулятор громкости, индикатор питания 220В и четыре кнопки программ. Первую программу можно включить с пониженной громкостью в положении «1А». Оно интересно тем, что работает даже при отсутствии питания. Если же включить кнопку «1», начинает работать усилитель, и первая программа звучит значительно громче и отчётливее. Сбоку находится гнездо для подключения магнитофона, на который можно записывать радиопередачи.

Сзади находятся три регулятора «Чувствительность». Они регулируют громкость на каждой из программ, чтобы не было искажений звука, и при переключении программ не менялась громкость. Не забываем, что передача всех трёх программ по радиосети сопряжена с огромными потерями из-за размеров сети, а для 2 и 3 программ ещё и высоких несущих частот (сотни килогерц). Поэтому такая настройка индивидуальна для каждой квартиры. Благо, регулировка очень простая. Также сзади располагаются предохранитель (спрятан под разъёмом сетевого провода) и крючки для подвешивания приёмника на стене.

Интересно, что несмотря на почтенный возраст (а эти устройства выпускались с 1989 года в гор. Кимовске Тульской области), приёмник в полностью исправном состоянии, и не вызывает никаких нареканий в работе. Ну, не считая «репертуара» всех трёх радиостанций. В столичной версии «Радио России» вместо долгих региональных вставок активно рекламируются БАДы, экстрасенсы и средства от простатита, что сильно режет слух. Жителям регионов в этом плане везёт больше, в это время должны звучать местные программы. А вот «Маяк» очень даже интересный и поныне, пусть и музыки там стало гораздо меньше, чем 15-20 лет назад. «Радио Москвы» содержит, в основном, музыку середины ХХ века и программы для лиц 65+.



Оставить комментарий

Защита от спама * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.