Персональный сайт Александра Тауениса » Автоматический список литературы в Word

Автоматический список литературы в Word

Ни одна серьёзная научная работа, будь то даже обычная курсовая работа или отчёт по производственной практике, не обходится без грамотно оформленного списка литературных источников.

Все, кто сталкивался с требованием оформлять списки использованной литературы по ГОСТ Р 7.0.5-2008 знают, насколько это кропотливая работа. В текстовом процессоре Microsoft Word издревле есть функция сносок, которая все равно недостаточно удобна для ведения длинных и отсортированных библиографий. Наконец, в Word 2007 добавили функцию ведения списков литературы, которая должна была решить проблему. Но, увы, даже в Word 2019 нет полной поддержки особенностей российского ГОСТа «из коробки».

В 2012 году умелец под ником det-random выпустил XSL-стиль для автоматического создания библиографий по ГОСТ в Word 2010 и выше: http://det-random.livejournal.com/28819.html . Однако, с тех пор утекло много воды, и по его статье (в редакции на январь 2020 года) более невозможно установить данную доработку. Я пересобрал и доработал установочный пакет, а заодно и инструкцию по его установке. Теперь можно прямо в Word делать упорядоченные списки литературы.

Этим стилем я успешно написал все курсовые работы, отчёты по практикам и ВКР за время обучения в своём колледже.

Следует иметь в виду, что автоматические списки литературы работают только при сохранении документа в формате .docx (Word 2007+). При пересохранении в .doc (Документ Word 97-2003) список превращается в обычный текст в последней редакции. Ну, и конечно же, нельзя терять бдительность, и перед печатью или отправкой на защиту, проверяйте шрифты — чаще всего из-за глюков Word периодически убегают шрифты, интервалы и отступы именно в списке литературы. Лучше каждый раз потратить 1 минуту на проверку последней страницы работы, чем получить «неуд» за отсутствие правильного списка литературы.

Скачать (архив ZIP, 0,5 МБ). Требуется Microsoft Office Word 2010-2019.



2 комментария к “Автоматический список литературы в Word”

  1. Привет, друг, нашла твою статью о пересобранном утановочном пакете, однако мою проблему это не решило, попытка установить на хакнутую версию ворда хоть одно из этих расширений, не даёт успехов. Файлы в нужную папку кладу, а в ворде (хоть 10 раз перезапусти) стили не появляются. Может быть есть где-то еще кнопочка/галочка на которую надо нажать? Вообще если согласишься установить мне эту великую вещь по тим-виверу, закажу тебе пиццу в любую точку мира с вашей доставки;)

  2. Возможно, папка не та.) Там как вариант может быть другая битность ворда, у каждого 2 вида папок. Или это ворд 2021, в нём не проверял ещё как оно работает.

Оставить комментарий

Защита от спама * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.